English
邮箱
联系我们
网站地图
邮箱
旧版回顾


97色婷婷

文章来源:baobaobubu    发布时间:2019-11-10 17:18  【字号:      】

【税宝小课堂】出租房屋免租期时是否需要缴纳增值税?

关注“嘉定税务”“税宝”助您办税 税宝小课堂开课啦!这次是关于大家都很关心的出租房屋问题,闲置房屋出租时,有时会有免租时间,那么出租房屋免租期是否视同销售需要缴纳增值税呢?案例看这里 今年初A公司将所属的2栋闲置房屋对外出租给B公司,租赁期3年

在签订租赁合同时,B公司提出,由于房屋闲置已久,需要重新装修后才能入住,因星河风云录此A公司在租赁合同中给予其3个月的免租期优惠

在缴纳增值税时,A公司财务人员对免租期是否应视同销售产生了争议,大家意见不一,请问出租房屋合同中约定免租期是否应视同销售缴税?税政说你听 租赁合同中约定的免租期,是以满足一定租赁期限为前提的,并不是“无偿”赠送,因此《国家税务总局关于土地价款扣除时间等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第86号)第七条规定:“纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于《营业税改征增值税试点实施办法》(财税[2016]36号文件印发)第十四条规定的视同销售服务

” 根据上述规定,A公司出租房屋合同中约定的免租期不属于视同销售服务,不需要缴纳增值税

来源:上海税务嘉定税务微信号:jiadingshuiwu 服务嘉定区纳税人,发布最新税收政策、通知公告,促进税企沟通

97色婷婷 97色婷婷




()

附件:

视频推荐

专题推荐